Международная конференция

Когнитивное моделирование в лингвистике 2000

г. Переславль-Залесский, 23-24 октября 2000 г.

Моделирование реальных когнитивных процессов всегда находилось в центре когнитивистских исследований. Расширившиеся возможности современных компьютеров позволяют, с одной стороны, рассчитывать на построение адекватных моделей когнитивных процессов, а с другой стороны, использовать идеи и методы когнитивных наук при решении практических задач. Можно полагать, что когнитивное моделирование, вобрав в себя достижения нейронаук, лингвистики, инженерии знаний, психологии и других когнитивных наук, явится ключем к созданию интеллектуальных систем нового поколения. Даже частичные продвижения в задаче автоматического понимания текста существенно расширяют возможности в таких областях как поиск информации в сети Интернет, ЕЯ-интерфейс, создание информационных, обучающих и т.п. систем.

В Пущино уже два последние года проводилась конференция "Когнитивное моделирование". В 1998 г. она проводилась в рамках Шестой национальной конференции по искусственному интеллекту (КИИ-98). Учитывая наличие за рубежом еще одной конференции с точно таким же названием, а также выраженную лингвистическую ориентацию нашей конференции, оргкомитет решил проводить ее под уточненным названием "Когнитивное моделирование в лингвистике". Кроме того, в соответствие с пожеланиями участников в этом году решено, кроме заслушивания докладов, провести также выставку программных продуктов в области компьютерной лингвистики. Цель конференции - объединение усилий специалистов в области когнитивной психологии, теории обучения, нейронных сетей, когнитивной лингвистики, инженерии знаний, семиотики, психолингвистики в изучении когнитивных процессов обработки информации, представленной в языковой форме.

Принимаются доклады по следующим основным темам:

• формальные модели в лингвистике
  • психолингвистика
  • язык и мышление
  • моделирование процессов обработки языка в нейронных сетях
  • когнитивные модели усвоения языка
  • семантика и прагматика в культурно-сопоставительном аспекте
  • когнитивно-ориентированные модели языковых феноменов
  • семиотика
  • прикладные системы
  • психосемантика
  • детская речь.

Планируется издание трудов конференции. Кроме того, избранные работы (преимущественно на английском языке) будут также опубликованы в электронном виде в журнале Web Journal of Formal, Computational and Cognitive Linguistics (FCCL), http://www.kcn.ru/tat_en/science/fccl/. Рабочие языки конференции русский и английский. Сообщения могут быть представлены на русском (с резюме на английском) или на английском языке до 23 октября. Объем сообщений не ограничен, но в качестве ориентира можно взять интервал 10-20 страниц. Заявка на участие в конференции и тезисы доклада объемом не более 2 страниц должны быть присланы по электронной почте в форматах MS-Word, RTF или в текстовом формате до 10 октября 2000 по адресам: solovyev@mi.ru и vladimir_polyakov@yahoo.com

Телефон для справок: (8432) 624252 (дом) Валерий Соловьев. Регистрационный взнос - 350 рублей - вносится при регистрации.

Председатель программного комитета
    профессор Валерий Соловьев.